Трамп допустил отказ от смягчения санкций против РФ после открытия Ормуза

Одиноков Александр Игоревич
Фото: REUTERS/Christian Hartmann/Pool

США могут вскоре восстановить санкции против России после возобновления поставок нефти через Ормузский пролив. Об этом 16 июня заявил американский президент Дональд Трамп.

«Вскоре мы сможем это сделать, потому что нефть сейчас поставляется. Поэтому мы сняли санкции, поскольку, очевидно, не хотели препятствовать поставкам нефти. Так что вскоре мы будем в состоянии это сделать», — заявил Трамп.

В то же время США 11 июня продлили разрешение на поставки в Японию нефти, произведенной в рамках российского проекта «Сахалин–2». Согласно документу, разрешение на операции, связанные с оказанием сервисных услуг для проекта продлевается до 18 декабря.

Замминистра иностранных дел России Михаил Галузин 5 июня отметил, что подготовка новых санкций США против России идет вразрез с заявлениями американской стороны о перспективах сотрудничества с РФ. По его словам, Москва видит не просто продолжение санкционной политики предыдущей администрации, а усиление давления со стороны действующего руководства США.