Эколог, инженер-физик, автор учебника «Управление ЖКХ» Илья Рыбальченко прокомментировал 16 июня «Известиям», может ли излучение смартфона каким-либо образом изменить траекторию молнии. По его словам, ключевым фактором формирования разряда является не наличие электронных устройств, а проводимость воздуха и путь наименьшего электрического сопротивления.
«Молния идет по следу наименьшего сопротивления. Электромагнитное излучение смартфона не способно существенно повлиять на ее траекторию», — отметил эксперт.
Он добавил, что идея о влиянии телефона на направление молнии является научно необоснованной, поскольку энергия и масштабы электрического разряда несопоставимы с любым излучением мобильного устройства.
Отдельно эксперт подчеркнул, что различий между включенным и выключенным телефоном с точки зрения риска поражения молнией нет. Сам смартфон не является фактором, способным привлечь разряд. Он уточнил, что удар молнии приходится на наиболее высокую точку или наиболее проводящий объект — чаще всего это человек.
При этом Рыбальченко отметил, что сама по себе гроза представляет опасность и поведение людей играет гораздо большую роль, чем наличие гаджета. В частности, высота объекта, его положение на открытой местности и физические свойства тела влияют на вероятность поражения электрическим разрядом.
Эксперт также добавил, что энергия молнии несоизмеримо превышает любые возможные электромагнитные эффекты от смартфона, поэтому устройство не может ни усилить, ни ослабить последствия удара.
По его словам, основная рекомендация во время грозы остается неизменной — избегать открытых пространств и соблюдать меры безопасности, не полагаясь на мифы о влиянии бытовой электроники на атмосферные явления.
Ведущий научный сотрудник физического факультета МГУ, академик РАЕН, председатель Российского комитета по шаровым молниям Владимир Бычков 14 июня рассказал, что шаровая молния притягивается включенными электроприборами, в том числе мобильными телефонами, поэтому во время непогоды они представляют опасность. По его словам, в случае если непогода застала человека на улице и сразу несколько молниевых зарядов ударило неподалеку, то для избежания встречи с шаровой молнией следует лечь на землю — так природное явление может пролететь мимо.