Запорожская АЭС (ЗАЭС) более двух суток остается без внешнего электроснабжения, ее внутреннее потребление поддерживается дизель-генераторами. Об этом 13 июня сообщила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.
«Станция уже более двух суток без внешнего электроснабжения. Ее нужды поддерживаются за счет работы дизель-генераторов», — сказала Яшина «РИА Новости».
Она подчеркнула, что нарушений в работе систем безопасности нет, а ситуация находится под контролем сотрудников станции.
В пресс-службе Запорожской АЭС 11 июня сообщили, что станция потеряла внешнее энергоснабжение. Высоковольтная линия электропередачи напряжением 330 кВ «Ферросплавная-1» была отключена действием автоматики вечером 10 июня. После потери электричества станция перешла на питание от дизельных генераторов.
Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев 7 июня заявил, что Киев, организуя атаки на ЗАЭС, стремится окончательно вымотать и психологически подавить сотрудников станции. Лихачев подчеркнул, что действия Киева лишены логики и здравого смысла.