Моджтаба Хаменеи одобрил договоренности с США. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп 11 июня.
«Я так понимаю, что ответ (на этот вопрос. — Ред.) — да», — сказал Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. Его слова приводит ТАСС.
Согласно заявлению Трампа, Исламская Республика Иран (ИРИ) обязуется в меморандуме о взаимопонимании не стремиться к обладанию ядерным оружием. В рамках соглашения также планируется снятие морской блокады с Ирана. Ожидается, что документы будут окончательно оформлены в ближайшие дни, а их подписание может состояться в Европе в эти выходные. Однако сам президент США не будет там присутствовать, передает «РИА Новости».
Трамп 11 июня рассказал, что Соединенные Штаты договорились с Ираном о завершении боевых действий. В этот же день он указал, что США не будут бомбить территорию Ирана в ночь на 12 июня, как было анонсировано до этого.