Трамп допустил подписание сделки США и Ирана в ближайшие дни

Трамп анонсировал возможную сделку США и Ирана в ближайшие 2–3 дня
Одиноков Александр Игоревич
Фото: TASS/Zuma

Мирное соглашение между США и Ираном может быть подписано в течение нескольких ближайших дней. Об этом 9 июня заявил американский президент Дональд Трамп на пресс-конференции в Нью-Йорке.

«Мы находимся в финальной стадии того, что станет очень-очень хорошей сделкой, которая не позволит иметь [Тегерану] ни в какой форме и ни в каком виде ядерное оружие», — заявил глава Белого дома, трансляцию вел телеканал Fox на YouTube.

По словам американского лидера, одним из ключевых последствий заключения соглашения станет возобновление свободного судоходства в регионе.

«[Ормузский] пролив будет открыт незамедлительно. Он откроется сразу после подписания, которое может произойти через два-три дня», — подчеркнул Трамп.

Президент США также отметил, что не хотел бы возобновлять нанесение ударов по Исламской Республике Иран. По его мнению, мера в виде морской блокады иранских портов продемонстрировала большую эффективность, чем бомбардировки территорий.

Накануне глава Белого дома также допустил возможность организации высадки американского спецназа на территории Ирана, если переговоры между Вашингтоном и Тегераном провалятся «по существу». Он подчеркнул, что нынешнее обострение отношений между Израилем и Ираном не должно препятствовать дипломатическому взаимодействию Вашингтона и Тегерана.

Официальный представитель министерства иностранных дел Исламской Республики Исмаил Багаи в тот же день сообщил, что переговорный процесс между Ираном и США продолжается. По словам дипломата, Тегеран не намерен идти на уступки в вопросе своих активов.