Собянин рассказал о создании безбарьерной среды в домах по реновации

Татьяна Щедрина
Фото: mos.ru

В рамках программы реновации построено более 1,4 тыс. адаптированных квартир, из них почти 400 в прошлом году. Новоселье справили свыше 2,2 тыс. маломобильных москвичей и членов их семей, отмечается в канале личного блога Сергея Собянина в мессенджере «Макс».

В строящихся по программе реновации домах особое внимание уделяется комфорту маломобильных граждан, отметил Собянин. «Новостройки, возведенные по программе реновации, формируют гармоничную, продуманную, безопасную и доступную среду», — написал мэр в своем блоге.

В новых домах продуманные планировки квартир, мест общего пользования и придомовых территорий. По словам главы Москвы, это кардинально улучшает повседневную жизнь пожилых людей, молодых родителей с колясками, любителей велопрогулок и москвичей с особенностями здоровья.

Так, в адаптированных квартирах почти в полтора раза по сравнению со старым фондом расширены коридоры. Также в домах по реновации увеличены дверные проемы, в том числе ведущие в санузел и на балкон. В прихожих предусмотрены места, где можно обустроить шкаф или кладовую для хранения кресла-коляски.

В санузлах устанавливаются специальные поддерживающие поручни. Розетки, выключатели, дверные ручки, домофон и глазок на входной двери располагаются на удобной для сидящего человека высоте, рассказал Собянин.

По новым стандартам входы в подъезд устраивают на одном уровне с тротуаром — без ступеней и порогов. На полу укладываем рельефную тактильную плитку, которая помогает ориентироваться в пространстве.

«Мы всегда говорили о том, что реновация — это не просто новые квадратные метры. Это — новое качество жизни москвичей», — подчеркнул Собянин.

Ранее мэр сообщил, что реновация в ближайшие три года затронет более 215 тыс. москвичей. Новые квартиры получат в 1,5 раза больше горожан, чем за предшествующие три года. Всего будет построено 8,7 млн кв. м жилья.