Сечин указал на недостаточное финансирование энергетической отрасли

Николай Баратаев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Энергетическая отрасль испытывает недостаток финансирования. Об этом заявил ответственный секретарь Комиссии при президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности Игорь Сечин, выступая на Энергетической панели в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума.

«Иллюзия ускоренного энергоперехода наряду с игнорированием вопросов энергобезопасности в последние годы привели к недофинансированию энергетической отрасли», отметил Сечин в докладе «Начало конца или конец начала. Что осталось на дне ларца Пандоры»

Как указал Сечин, по оценке Международного энергетического агентства (МЭА) за последние 10 лет инвестиции в ископаемое топливо снизились более чем на 20%. При этом большая часть этого падения пришлась на нефтяной сектор, где капитальные затраты упали на 35%.

По словам Игоря Сечина, это снижение является частью более широкого тренда сокращения инвестиций в промышленное производство. Он обратил внимание на сохранение негативной динамики в этом явлении. «В прошлом году объем заявленных проектов снизился на 8%», — подытожил он.