Армянский премьер-министр Никол Пашинян понимает — если он проиграет на выборах, в Армении в отношении него начнутся уголовные преследования. Таким мнением с «Известиями» 6 июня поделился директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
По его словам, действующая власть Армении будет использовать все доступные ресурсы для сохранения своих позиций на предстоящих выборах.
«Пашинян прекрасно понимает: если он проиграет, там начнутся уголовные преследования, суд, разборки с его потенциальной коррупцией. Пока никто никого не обвиняет, но, скорее всего, эти обвинения будут, если оппозиция выиграет. Проиграть нельзя, нужно выиграть. У него есть индульгенция на любые действия. Главное, чтобы он победил, — и этот сценарий он и будет реализовывать», — сказал он.
Кроме того, член правления партии «Мать Армения» Ерванд Бозоян отметил, что действия армянских властей ставят под вопрос легитимность будущих выборов.
По мнению Бозояна, рейтинг действующей власти снижается из-за усталости общества от восьмилетнего правления режима Пашиняна, невыполненных обещаний и последствий утраты Карабаха.
В апреле российский лидер Владимир Путин заявил, что России хочется увидеть на выборах в Армении ориентированные на РФ политические силы. Он отметил, что некоторые пророссийские политики находятся в Армении в местах лишения свободы, несмотря на то что у них есть российские паспорта. Кроме того, по данным МВД РФ, на территории РФ также проживают более 2 млн армян.
Путин также отметил, что обострение внутриполитических процессов накануне выборов в Армении не должно навредить отношениямМосквы и Еревана. Пашинян, в свою очередь, подчеркнул, что строительство и укрепление отношений между двумя странами будет продолжаться вне зависимости от исхода голосования в республике.
Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Ваагн Овакимян 5 июня сообщил, что ЦИК Армении не стала лишать блок Самвела Карапетяна регистрации на предстоящих выборах 7 июня. Уточнялось, что вопрос рассматривался на основе обращения лидера прозападной партии «Республика» Арама Саркисяна после призыва премьер-министра Армении.