Вернувшийся из украинского плена военнослужащий Вооруженных сил (ВС) РФ в пятницу, 5 июня, рассказал о радости от возвращения на родину.
«В данный момент на седьмом небе от того, что на родную землю попал. Это дорогого стоит, даже один воздух. Это святое, и земля наша святая, дом родной, где родные ждут», — сказал он в беседе с «РИА Новости».
Боец подчеркнул, что уже успел связаться с семьей. По его словам, жена не смогла сдержать слез, когда узнала, что он жив и был включен в списки на обмен.
Кроме того, он выразил благодарность правительству России, Министерству обороны и всем участникам переговоров, которые обеспечили его возвращение домой.
Российская и украинская стороны 15 мая обменялись пленными в формате «205 на 205 человек». Кроме того, Россия и Украина обменялись телами погибших. Позднее самолет с возвращенными военнослужащими приземлился в Подмосковье. Один из бойцов, делясь своей радостью от возвращения на Родину, передал привет своим родным и близким, которым он успел позвонить, еще когда пребывал на территории Белоруссии.