Запорожскую АЭС полностью обесточили

Шамова Дарья Александровна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) полностью обесточена, запущены резервные дизель-генераторы. Об этом 5 июня сообщили в пресс-службе станции.

«Запорожская атомная электростанция, входящая в состав «Росатома», полностью обесточена в результате отключения линии электроснабжения 330 кВ «Ферросплавная-1», — указано в мессенджере «Макс».

Уточняется, что энергоблоки переведены на питание от резервных источников, оборудование отработало в штатном режиме, нарушений в работе систем безопасности не зафиксировано.

Кроме того, персонал станции контролирует все параметры работы оборудования. Принимаются необходимые меры для поддержания безопасного состояния энергоблоков.

В этот же день гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что при ударе Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Запорожской АЭС пострадали три инженера, двое из которых сейчас находятся в тяжелом состоянии. Он уточнил, что пострадавшие во время удара восстанавливали станцию.

Накануне ВСУ совершили массированную атаку с применением тяжелых БПЛА на ЗАЭС. Всего ими было нанесено свыше 20 ударов. Отмечалось, что целью боевиков могла стать территория тепловой электростанции, где находятся объекты энергетической инфраструктуры.