Роспотребнадзор направит в Республику Конго партию тестов для выявления вируса Бундибуджио и группу специалистов. Об этом 4 июня сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
«В целях недопущения дальнейшего распространения лихорадки Эбола в странах Африки Роспотребнадзор направляет группу специалистов в Республику Конго, граничащую с наиболее пострадавшей от текущей вспышки Демократической Республикой Конго (ДРК). В Браззавиль российские ученые также доставят 1 тыс. тестов и реагентов для ПЦР-диагностики вируса Бундибуджио», — говорится в сообщении.
Как отметили в ведомстве, средства диагностики представляют собой новейшую разработку ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Их результативность была подтверждена в ходе работы российских специалистов в Уганде в конце мая.
В пресс-службе уточнили, что в Республике Конго Роспотребнадзор обучит местных специалистов работе с тест-системами. Также ведомство окажет научно-методическую поддержку в проведении противоэпидемических мероприятий с использованием мобильной лаборатории, доставленной в Браззавиль в 2025 году.
Следующим этапом развития российско-конголезского сотрудничества в сфере борьбы с эпидемиями станет создание совместного центра эпидемиологии и профилактики инфекций в республике. В Роспотребнадзоре считают, что это укрепит систему защиты России и стран Африки от биологических угроз в будущем.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 15 мая объявила эпидемию Эбола в Демократической Республике Конго (ДРК) и Уганде. Агентство Reuters 24 мая сообщило, что в рамках мер по борьбе с лихорадкой Эбола в ДРК выявлено 900 возможных случаев заражения. Позже, 25 мая, глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил о гибели 220 человек в ДРК с начала вспышки лихорадки Эбола.
Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная 4 июня сообщила, что риск распространения или завоза вируса Эбола в Россию в настоящее время отсутствует. По ее словам, для оценки и минимизации рисков специалисты круглосуточно отслеживают эпидемиологическую обстановку с применением системы «Периметр». Кроме того, усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу России.