На Солнце произошел «черный взрыв», который вскоре долетит до Земли. Об этом 3 июня сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Согласно сообщению, в 10:00 мск светило выбросило облако нейтрального водорода, который не пропускает излучение Солнца. Ученые объяснили, что свет от звезды полностью уходит на ионизацию этого вещества.
«В результате на яркую поверхность Солнца как будто набрасывается черное одеяло, которое существует до тех пор, пока нейтральный водород не окажется полностью ионизованным или не уйдет за пределы солнечного диска. В данном случае произошло второе», — говорится в сообщении в Telegram-канале.
Отмечается, что часть этого черного облака в ночь на 4 июня долетит до Земли и частично проникнет в атмосферу, а затем остынет и осядет в горных породах, океанах или будет поглощена растениями.
В этот же день на Солнце произошла самая сильная вспышка за последние полтора месяца. Специалисты лаборатории отметили, что до порога высшего класса X зафиксированной вспышке не хватило около 7%. Рост активности начался еще в середине предыдущего дня.