«Дьявольские» облака образовались над Москвой во вторник

Ученый Мостаманди: «дьявольские» облака образовались над Москвой во вторник
Юлия Горностаева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Редкое атмосферное явление — облака асператус, которые называют «дьявольскими», наблюдались над Москвой во вторник, 2 июня. Об этом сообщил старший научный сотрудник лаборатории динамики климата МФТИ Сулейман Мостаманди.

По его словам, асператус представляет собой редкую и эффектную форму облаков с хаотичными волнообразными структурами на нижней кромке, пишет «Москва 24».

«Свое прозвище «дьявольские» они получили за зловещий облик, однако сами по себе никаких погодных угроз не несут. Облака относятся в основном к типам слоисто-кучевых (Stratocumulus) и высококучевых (Altocumulus)», — рассказал Мостаманди агентству городских новостей «Москва».

Ученый добавил, что асператус официально признан отдельным видом облаков только в 2017 году. При этом до конца не ясен механизм формирования «дьявольских» облаков, сообщает 360.ru.

Ранее, 1 июня, руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов рассказал, какая погода ожидается в Москве и Подмосковье в ближайшее время. Специалист отметил, что аномальной жары в ближайшее время не ожидается, но температура стабилизируется на комфортном уровне — около +21…+23 градусов на протяжении недели.