Комика Алексея Щербакова внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Одиноков Александр Игоревич
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Полина Фиолет

Комика Алексея Щербакова 2 июня внесли в базу экстремистского украинского сайта «Миротворец» за финансирование российских военных подразделений и публичную поддержку специальной военной операции (СВО).

Кроме того, Щербакова обвинили в якобы «покушении на суверенитет» Украины, а также в преступлениях против республики и ее граждан.

Уточняется, что поводом для обвинений послужили благотворительные концерты в мае 2026 года в поддержку российских военнослужащих.

В базу «Миротворца» также попали девять сотрудников Старобельского профессионального колледжа Луганского государственного педагогического университета, который подвергся атаке дронов Вооруженных сил Украины.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с «Известиями» возмутилась внесением сотрудников колледжа Старобельска в базу, заявив, что киевский режим осуществляет геноцид на деньги, полученные от Запада.