Суд ЕС зарегистрировал иск ЦБ РФ против Совета ЕС и Европарламента

Одиноков Александр Игоревич
Фото: Global Look Press/Mandoga Media

Общий суд Евросоюза зарегистрировал иск Банка России против Европарламента и Совета ЕС, связанный с использованием механизма финансовой поддержки Украины. Это следует из обновленной базы данных судебного органа.Дело зарегистрировано под номером T-331/26 «Банк России против Европарламента и Совета ЕС». Согласно карточке дела, исковое заявление было подано в пятницу, 22 мая, и в настоящий момент находится на рассмотрении.

В качестве ответчиков по делу указаны Европейский парламент и Совет Европейского союза. Отмечается, что иск находится на ранней стадии обработки.

Иск ЦБ к Euroclear на €200 млрд (около 18,2 трлн рублей) был удовлетворен судом 15 мая. Позднее, 26 мая, Арбитражный суд Москвы обратил решение о взыскании к немедленному исполнению. Спустя четыре дня стало известно, что ответчик подал апелляционную жалобу на этот вердикт, который истцы сочли справедливым.