Катар допустил временные сборы за проход судов через Ормузский пролив

Bloomberg: Катар отметил, что временная плата проезда в Ормузе может обсуждаться
Ушакова Елизавета Денисовна
Фото: REUTERS/Stringer

Катар выступает против введения постоянных сборов за проход судов через Ормузский пролив, однако допускает возможность временной платы, если она будет использоваться для обеспечения безопасности судоходства и восстановления нормального движения по маршруту. Об этом 30 мая сообщило агентство Bloomberg.

«Если речь идет о временном периоде и средства будут использоваться для разминирования или аналогичных целей, то это вопрос, который можно обсуждать», — заявил заместитель премьер-министра Катара шейх Сауд бин Абдулрахман Аль Тани.

По его словам, Доха и другие государства Персидского залива считают постоянные сборы неприемлемыми, поскольку они неизбежно приведут к росту расходов для потребителей.

Кроме того, Катар намерен выработать совместно с партнерами по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива единую стратегию взаимодействия с Ираном в торговой и политической сферах, пишет Bloomberg.

В этот же день глава комитета парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи заявил, что суда из России и Китая будут пользоваться особыми условиями при проходе через Ормузский пролив. Парламентарий отметил, что страны всегда поддерживали Иран и сотрудничали с республикой, в том числе в самые трудные моменты.

При этом 22 мая госсекретарь США Марко Рубио отметил, что американская администрация выступает против взимания платы Ираном за проход судов через Ормузский пролив. По его словам, это «незаконно и неприемлемо».