Иран нанес ракетный удар по авиабазе в Кувейте, которая используется Вооруженными силами США. Об этом 30 мая сообщило агентство Bloomberg.
«В результате ракетного удара Ирана по кувейтской авиабазе за последние 24 часа несколько американцев получили незначительные ранения, а два ударных беспилотника MQ-9 Reaper были серьезно повреждены», — сказано в материале.
В агентстве добавили, что удары был нанесен ракетой «Фатех-110». Кувейтские системы ПВО перехватили снаряд, однако обломки упали на территорию авиабазы Али-аль-Салем.
Политолог Дмитрий Бридже 29 мая отметил, что сообщения о возможном 60-дневном меморандуме между США и Ираном следует рассматривать не как полноценное мирное соглашение, а как попытку временной деэскалации вокруг безопасности Ормузского пролива и переговоров по иранской ядерной программе.
При этом вице-президент США Джей Ди Вэнс 28 мая заявил о продвижении в переговорах с Ираном и отметил, что, по его оценке, Тегеран ведет диалог с Вашингтоном добросовестно. Вместе с тем Вэнс отметил, что условия сделки пока не согласованы.