В МИД РФ указали на отсутствие подвижек в урегулировании конфликта в Приднестровье

Полищук: для вывода войск РФ из ПМР нужны подвижки в урегулировании конфликта
Ревтов Дмитрий Анатольевич
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Обсуждение потенциального вывода российских войск из Приднестровья требует подвижек в урегулировании сложившегося конфликта, до чего еще далеко. Об этом 27 мая заявил директор Второго департамента стран Содружества Независимых Государств (СНГ) МИД России Алексей Полищук.

«Российские военные выполняют в Приднестровье две функции — миротворчество и охрана складов боеприпасов, существующих там еще с советских времен», — сообщил он «РИА Новости».

Так Полищук прокомментировал заявление главы евродипломатии Каи Каллас, сделанное в ходе визита в Кишинев, о том, что в рамках переговоров по Украине должен рассматриваться и вопрос о выводе российских военных с территории Приднестровья.

По словам представителя МИД РФ, «для постановки в практическую плоскость вопроса о выводе российских войск необходимо продвижение стоящего на месте процесса приднестровского урегулирования». До этого, отметил он, «еще далеко».

Глава министерства государственной безопасности (МГБ) Приднестровья Валерий Гебос 21 мая заявил, что власти Молдавии продолжают оказывать давление на Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР), регион подвергается военно-политическому, информационному, идеологическому и экономическому давлению со стороны Кишинева. Он подчеркнул, что республика очень нуждается в принятии контрмер для минимизации деструктивного влияния.

МИД Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) 16 мая выразил благодарность руководству России в связи с подписанием 15 мая президентом РФ Владимиром Путиным указа, упрощающего жителям ПМР получение российского гражданства. Там отметили, что указ укрепит безопасность и социальную защищенность приднестровских граждан в условиях сохраняющейся региональной нестабильности.