Президент Ирана Масуд Пезешкиан принял решение снять ограничения на доступ в интернет в стране. Об этом 25 мая сообщило агентство Fars.
«В понедельник президент распорядился снять международные интернет-ограничения, вероятно, в свете относительного улучшения ситуации с кибербезопасностью», — сказано в сообщении в Telegram-канале.
Такую информацию агентству сообщил источник в иранском министерстве связи. По его данным, постановление с таким содержанием было направлено в ведомство иранским лидером.
Международная служба мониторинга интернета NetBlocks 20 марта сообщала, что в Иране нет доступа в интернет более 20 дней.
Агентство Tasnim со ссылкой на пресс-службу министерства разведки Исламской Республики 17 марта заявило, что несколько сотен терминалов спутниковой связи Starlink, установленных в различных регионах Ирана, было обнаружено и изъято в ходе общенациональной операции.
Газета The Wall Street Journal 12 февраля сообщила, что США тайно направили в Иран около 6 тыс. терминалов спутниковой связи Starlink после начала протестов в республике в январе. По данным издания, мера была направлена на снабжение интернетом участников акций, когда он был отключен в стране.