В МТС назвали финтех основным драйвером роста выручки среди нетелеком-бизнесов

Татьяна Щедрина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

МТС продолжит развитие финтех-направления, который является вторым по величине в структуре доходов группы, заявила гендиректор МТС Инесса Галактионова в ходе презентации финансовых результатов группы компаний.По ее словам, выручка финтех-направления выросла в первом квартале на 18,4% год к году до 42 млрд рублей. Оно стало основным драйвером роста доходов среди нетелеком-бизнесов группы. Выручка МТС выросла на 15%, до 201 млрд рублей. Показатель OIBDA группы прибавил 18% и составил 72 млрд рублей.

«В этом году мы усиливаем синергию телекома и финтех-сервисов, число клиентов таких сервисов составляет почти 20 млн», — отметила Галактионова. По ее словам, такая связка носит стратегический характер, и «должна принести в будущем больше возможностей для вывода на рынок уникальных продуктов, роста клиентской базы и дохода на пользователя».В развитии финтех-направления МТС ориентируется на мировой опыт, где телеком-оператор становится не только поставщиком связи, но и платформой ежедневных цифровых сервисов, отметила Галактионова. «Объединение этой инфраструктуры с финансовыми продуктами позволяет снижать стоимость привлечения клиентов, быстрее масштабировать сервисы и формировать для пользователя единый бесшовный опыт», — считает топ-менеджер.