Заявления премьер-министра Польши Дональда Туска о решительной реакции страны на украинский конфликт являются попыткой провокации и шантажа России. Такое мнение политолог и публицист Георгий Дибров высказал в четверг, 21 мая.
По его словам, такие действия направлены на то, чтобы включить Евросоюз (ЕС) в переговоры по Украине.
Политолог считает, что позитивные геополитические процессы, включая поездки президентов США и России в Китай говорят о том, что мир меняется без участия стран Европы. Польша же продолжает играть на две стороны: с одной — обсуждает с Соединенными Штатами оборонные проекты, а с другой — участвует в треугольнике «Британия, Польша, Украина».
Дибров напомнил, что информация об этом треугольнике была озвучена президентом Украины Владимиром Зеленским в Верховной раде 1 февраля 2022 года.
«Проект направлен на сотрудничество трех стран в оборонной сфере для противостояния так называемой российской угрозе. Примечательно, что тогда Россия никому не угрожала — СВО началась только через 24 дня. Значит, Великобритания и ее союзники заранее готовились к широкомасштабной поддержке Украины», — объяснил Дибров в беседе с Lenta.Ru.
Он добавил, что региональные милитаристские союзы внутри ЕС создаются для наступления на мирные регионы и страны. В этих условиях заявления Туска является попыткой торга, считает политолог.
Говоря о перспективах прямого столкновения НАТО и России, политолог отметил, что в ближайшие три года у альянса нет средств на обострение обстановки на украинском фронте. НАТО без бюджета США не изменит ход событий, поэтому в ЕС ждут 2029–2030 годов, рассчитывая на уход республиканцев, считает Дибров.
«Прямое столкновение обойдется альянсу очень дорого. Манипуляции для НАТО обходятся дешевле и пока результативнее. Польша продолжает строить психоэмоциональный забор, отгораживаясь не от России, а от здравого смысла. Лидеры НАТО в ближайшие годы готовы только к словесному обострению и к бою со своей тенью», — заключил он.
Ранее, 20 мая, Туск заявил, что НАТО может дать решительный ответ на ситуацию вокруг конфликта на Украине, сообщает 360.ru. При этом он отметил, что западным странам «хотелось бы избежать неприятных событий», передает RT.
В оперативном командовании вооруженных сил Польши 19 мая сообщили, что в стране военнослужащие проводят учения по противовоздушной обороне (ПВО) с применением дронов на границе с Украиной, передает ИА Регнум. Позже министр обороны республики Владислав Косиняк-Камыш 20 мая призвал Украину точнее определять цели, после того как в небе над Эстонией был сбит украинский беспилотник.