Если начальник на работе ведет себя токсично, то прежде всего необходимо посмотреть свои официальные обязанности, трудовой договор, систему подчинения и требования к работе. Об этом клинический психолог, заместитель руководителя реабилитационной программы Клиники доктора Исаева Дарья Серебрякова заявила в среду, 20 мая.
«Попробуйте отделить личные переживания от фактической стороны вопроса: что именно от вас требуют, насколько эти требования соответствуют вашей должности, нарушаются ли ваши трудовые права, присутствуют ли унижение, давление, манипуляции, систематическое обесценивание или злоупотребление властью», — рассказала она в беседе с Lenta.Ru.
Психолог отметила, что в реальности отношения между работодателем и сотрудником всегда содержат элемент конфликта интересов.
«Задача бизнеса — повышать эффективность и снижать издержки, задача работника — защищать свои профессиональные и человеческие границы. Это часть экономической и организационной реальности», — объяснила Серебрякова.
Специалист подчеркнула, что важно понимать свою ценность на рынке труда: насколько востребованы ваши навыки, есть ли у вас альтернативные предложения, насколько вы финансово устойчивы в случае ухода.
«Особенно если речь идет о попытке отстаивать свои границы, например, говорить о переработках, недопустимом тоне общения, повышении зарплаты или возможности увольнения. Такие разговоры требуют внутренней опоры и понимания собственных ресурсов», — добавила Серебрякова.
Если же в данный момент уйти с работы невозможно, это важно признать без самообвинений. Она отметила, что иногда полезнее готовить почву для изменений: повышения квалификации, смены профессионального направления, накопления финансовой подушки, поиска другой компании, чем тратить силы на постоянное эмоциональное противостояние.
Серебрякова отметила, что важно сохранять психологические границы даже внутри сложной ситуации.
«Насколько возможно — переводить коммуникацию в деловую плоскость, фиксировать договоренности письменно, не втягиваться в эмоциональные провокации, разделять оценку вашей работы и оценку вашей личности», — объяснила она.
Эксперт подчеркнула, что если речь идет о грубых нарушениях, таких, как психологическое насилие, унижение, дискриминация, угрозы или незаконные требования, то можно задействовать организационные или юридические способы защиты: поддержку коллег, обращение в HR, фиксацию нарушений, консультацию с юристом.
При этом она подчеркнула, что главное в такой ситуации — не действовать импульсивно, важно оценивать реальные риски, а также свои возможности и последствия каждого шага.
Ранее, 6 мая, психолог Ольга Романив рассказала, как защититься от травли в коллективе. Она объяснила, что травля в коллективе обычно не связана с личными качествами человека, а указывает на нездоровую корпоративную среду, где нарушены границы и агрессия становится нормой. По ее словам, моббинг развивается постепенно — от неуместных шуток и игнорирования идей до давления и перекладывания ответственности, из-за чего человек начинает сомневаться в себе.
В свою очередь доцент кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ имени Г. В. Плеханова Ирина Рогалева рассказала 5 мая, что в Трудовом кодексе не закреплен термин «токсичный сотрудник», поэтому работодатель не сможет уволить подчиненного с такой формулировкой, сообщает 360.ru.
При этом пояснила, что токсичное поведение сотрудника может проявляться в конкретных действиях, нарушающих трудовую дисциплину. Например, он может появиться на работе в состоянии алкогольного опьянения или отсутствовать на рабочем месте более четырех часов подряд, причем без уважительной причины (прогул).
Психолог Екатерина Каталина заявила, что общение с токсичным коллегой стоит свести к минимуму и обсуждать только рабочие вопросы, передает НСН.