Председатель КНР Си Цзиньпин 20 мая отметил, что мир сталкивается с риском возврата к «закону джунглей», и подчеркнул возрастающую значимость договора о добрососедстве между Китаем и Россией.
«Текущая международная обстановка претерпевает серьезные изменения, и мир сталкивается с опасностью возвращения к закону джунглей», — сказал председатель КНР.
Он также подчеркнул, что в сложившихся обстоятельствах всё более очевидными становятся прогрессивный характер, научная обоснованность и практическая значимость китайско-российского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
Агентство «Синьхуа» в этот же день сообщило, что Москва и Пекин продлили Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между странами. Председатель КНР отметил, что 25 лет назад договор заложил институциональную основу для долгосрочного добрососедства и всестороннего стратегического сотрудничества, что позволило китайско-российским отношениям совершить «скачок в развитии».