ФСБ сообщила о задержании 37 поджигателей объектов транспорта и ТЭК за март

ФСБ: за март были задержаны 37 поджигателей объектов транспорта и ТЭК
Ушакова Елизавета Денисовна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/ЦОС ФСБ РФ

За период марта текущего года были задержаны 37 человек, совершивших поджоги объектов транспорта и ТЭК по указанию мошенников. Об этом 18 мая сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

«В ходе следственных мероприятий установлено, что значительная часть задержанных общалась в группах знакомств мессенджера Telegram с девушками, по просьбам которых ими пересылались координаты местонахождения школ, торговых центров и своих адресов проживания», — указано в заявлении.

По данным ведомства, после этого с введенными в заблуждение людьми связывались злоумышленники, представлявшиеся сотрудниками российских правоохранительных органов. Для этого они использовали абонентские номера российских операторов связи.

При этом мошенники сообщали, что ранее переданные координаты якобы были использованы Вооруженными силами Украины (ВСУ) для подготовки ракетных ударов и атак беспилотников. Под угрозой привлечения к уголовной ответственности за содействие противнику злоумышленники склоняли людей к преступным действиям.

В результате мероприятий, проведенных в первом квартале 2026 года в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Башкортостане, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Алтайском крае, а также в Архангельской, Владимирской, Иркутской, Кировской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Ростовской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областях, были задержаны 34 гражданина России и двое иностранцев. Фигурантов подозревают в причастности к незаконному администрированию сим-боксов. В ходе мероприятий было изъято более 50 сим-боксов и свыше 8 тыс. сим-карт.

ФСБ 15 мая сообщила, что в Мариуполе задержана 36-летная женщина, которая передавала Украине информацию об Армии России. Подозреваемая рассказала, что курировавший ее сотрудник украинских спецслужб связался с ней через мессенджер Telegram. В отношении жительницы возбуждено уголовное дело о государственной измене.