Представитель МИД Ирана заявил о применении США риторики Геббельса

Кожуханцева Анна Евгеньевна
Фото: Global Look Press/Foad Ashtari

Власти США применяют риторику, схожую с методами главы пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса, для дестабилизации ситуации в Иране, что привело к прекращению переговорного процесса между странами. Такое заявление сделал 17 мая представитель МИД Исламской Республики Эсмаил Багаи.

«Именно безрассудное разжигание войны режимами США и Израиля разрушило многообещающие дипломатические процессы и посредством неспровоцированной военной агрессии против Ирана намеренно создало угрозу безопасности на жизненно важных энергетических маршрутах только затем, чтобы обвинить Иран в дестабилизации, чтобы воплотить в жизнь печально известное изречение Геббельса: «Обвиняй других в том, что делаешь сам», — написал он соцсети Х (бывш. Twitter).

По словам Багаи, подобные действия являются, привычной и циничной тактикой, при которой создаются кризисы и конфликты, а затем ситуация дополнительно обостряется под предлогом «восстановления стабильности» и «защиты мира».

В этот же день председатель комиссии по внутренним делам иранского парламента Мохаммад Салех Джокар в интервью агентству Mehr сообщил, что разработанный план из десяти пунктов по урегулированию конфликта с США является «красной линией» для Ирана как для победившей стороны.