Хирург рассказал о рисках тромбоза

Врач Мнацаканян: опаснее всего считается тромбоз глубоких вен
Елена Баталина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Сердечно-сосудистый хирург, врач-флеболог, к.м.н. Геворг Мнацаканян рассказал, как проявляется тромбоз поверхностных и глубоких вен и в какой момент нужно обратиться к специалисту.

В беседе со Здоровье Mail в четверг, 14 мая, врач отметил, что тромбоз может развиваться как в поверхностных, так и в глубоких венах и эти состояния требуют разного подхода к лечению. Тромбоз поверхностных вен, или тромбофлебит, часто связан с варикозом и проявляется болью, покраснением, отеком и локальным повышением температуры кожи.

Гораздо опаснее считается тромбоз глубоких вен. Он может протекать почти без симптомов или сопровождаться сильным отеком, болью, напряжением мышц и ограничением подвижности ноги. В тяжелых случаях возможны гангрена и тромбоэмболия легочной артерии.

Врачи подчеркивают, что при первых подозрениях на тромбоз важно срочно обратиться за медицинской помощью — к флебологу, сосудистому хирургу или хотя бы терапевту, чтобы не терять время и как можно раньше начать лечение.

Остеопат Людмила Елисавецкая 3 мая предупредила, что удаленная работа увеличивает риск тромбозов. Она отметила, что при длительном сидении увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, пишет сайт kp.ru.

В апреле врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин в беседе с «Москвой 24» предупредил, что костюмы для похудения с маркетплейсов грозят риском развития тромбоза. По его словам, подобные методы похудения являются «не физиологической историей» и стрессом для организма.

В марте флеболог, хирург, д.м.н., профессор Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова Вадим Богачев рассказал Pravda.Ru, что тромбоз вен может возникать из-за наследственности, травм, обезвоживания организма, инфекций и даже некоторых лекарственных препаратов. Риск тромбоза повышают тяжелые травмы и переломы, особенно если они требуют длительного ограничения подвижности.

В феврале врач, сосудистый хирург Георгий Трейгер развеял главные мифы о болезнях вен. Он предостерег от самолечения при тромбозе и варикозе. Хирург подчеркнул, что многие пациенты совершают роковую ошибку, пытаясь прогреть или размять заболевшую вену. Делать это категорически нельзя.

В ноябре флеболог Тахир Ярахмедов определил ключевые факторы, способствующие развитию тромбоза. К ним он отнес замедление кровотока из-за малоподвижности или варикоза, повреждение сосудистой стенки в результате травм или воспалений, а также гиперкоагуляция — повышенная активность свертывающей системы крови, сообщает 360.ru.

До этого сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Аль-Юсеф Надим Наср предупредил, что жаркая погода способствуют обезвоживанию человеческого организма и вызывает расширение сосудов, что повышает риск тромбоза. Чтобы избежать этого, следует пить не менее полутора литров воды в день, отмечает НСН.