Автодилеры предупредили россиян о мошенниках при продаже машины

«Рольф»: мошенники заставляют россиян продавать автомобили по заниженной цене
Денис Буденков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

На российском рынке получила распространение схема, по которой автомобилисты, находящиеся под влиянием мошенников, пытаются продать машины по заниженной стоимости. Об этом сообщили в дилерской компании «Рольф», передает «Российская газета» 14 мая.

Отмечается, что дилеры совместно с правоохранительными органами пытаются с этим бороться. К примеру, клиентка одного дилерского центра пыталась продать кроссовер Mazda CX-30 2021 года за 2,1 млн рублей при рыночной цене около 2,5 млн рублей. Другой клиент собирался задешево продать автомобиль Geely Tugella стоимостью 2,5 млн рублей. Оба раза автовладельцы находились под влиянием мошенников.

В первом случае в рамках оперативных мероприятий проведена контролируемая сделка — злоумышленники задержаны при попытке получения денежных средств. Во втором — в ходе совместной работы службы безопасности дилера и полиции задержан прибывший для получения средств курьер, возбуждено уголовное дело по статье о покушении на мошенничество.

В компании отметили, что профессиональные участники рынка переходят от реактивной модели (когда на инцидент реагируют постфактум) к проактивной стратегии предотвращения мошенничества.

Рост мошенничества эксперты связывают с увеличением доли онлайн-коммуникаций, сложной рыночной ситуацией, ростом числа частных сделок на вторичном рынке и недостаточной финансовой и юридической грамотностью клиентов. Злоумышленники применяют психологическое давление, создают ощущение срочности и убеждают автовладельцев принимать решения в условиях ограниченного времени.

Ранее в этот день сообщалось, что по итогам января – апреля 2026 года спрос на кроссоверы и внедорожники (SUV) с пробегом в России увеличился на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а средняя цена такого автомобиля составила 2,25 млн рублей.