Reuters узнало о рисках немецкого автопрома потерять 125 тыс. рабочих мест

Reuters: автопром ФРГ может лишиться 125 тыс. рабочих мест к 2035 году
Левая Кристина Романовна
Фото: TASS/IMAGO/Matthias Gränzdörfer

Сектор автопромышленности ФРГ может лишиться 125 тыс. рабочих мест к 2035 году, если Евросоюз (ЕС) не предпримет действий по повышению конкурентоспособности Берлина на рынке, заявили в немецкой Ассоциации автомобильной промышленности (VDA). Об этом 13 мая сообщило агентство Reuters.

Эксперты подчеркивают, что в таком случае общее сокращение рабочих мест по стране с 2019 года составит около 225 тыс.

В VDA сообщили, что действующие в Европе правила по выбросам углекислого газа для легковых и грузовых автомобилей, которые разрешают регистрацию новых транспортных средств только с 2035 года, ставят под угрозу 50 тыс. рабочих мест в Германии.

Вместе с тем в ассоциации считают, что более широкий выбор автомобилей с разными типами двигателей мог бы сохранить эти рабочие места.

За последние три года крупнейшие европейские автопроизводители столкнулись с глубоким кризисом, вызванным слабым спросом на электромобили, конкуренцией со стороны Китая и высокими затратами на энергию. Mercedes-Benz и Porsche зафиксировали резкое падение прибыли в 2024–2025 годах.

Газета The Wall Street Journal 19 апреля сообщила о переориентировке автопроизводителей ФРГ на изготовление оружия. По информации издания, Германия стремится стать европейским центром производства вооружений на фоне спада в автомобильной и тяжелой промышленностях.