От тюрьмы до суммы: «Коммерсант» с Петровым заработал 344 млн в прокате

«Коммерсант» с Петровым заработал 344 млн в прокате
Зоя Игумнова
Фото: ВГИК

Минувший уикенд не изменил расклад в российском прокате: тройка лидеров осталась прежней. Первое место удержал дебютный фильм братьев Никиты и Федора Кравчуков «Коммерсант» — криминальная драма с Александром Петровым заработала еще 100 млн рублей. Следом идут военная драма «Ангелы Ладоги» с Тихоном Жизневским (84,7 млн рублей за неделю) и «Семь верст до рассвета» (64 млн). В пятерку также вошли фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (48 млн) и «Вот это драма!» с Зендеей и Робертом Паттинсоном (32 млн). «Известия» подвели предварительные итоги отечественного бокс-офиса за неделю.

О тюрьме не заикайся

Криминальная драма «Коммерсант» с Александром Петровым в роли разорившегося банкира, попавшего за решетку, лидирует в прокате. По данным ЕАИС, за прошедший уикенд картина режиссеров-дебютантов братьев Никиты и Федора Кравчуков собрала 100 млн рублей. Это позволило картине вторую неделю подряд возглавить отечественный бокс-офис.

Выйдя в прокат 23 апреля, в первый уикенд драма оказалась на третьем месте рейтинга. Но уже через неделю фильм, снятый по мотивам автобиографического романа Андрея Рубанова «Сажайте, и вырастет», разогнался и возглавил топ, заработав 98 млн рублей. Вот и на третью неделю проката «Коммерсант» остается лидером. Общие сборы криминальной драмы составили 344 млн рублей. В фильме снялись: Артур Иванов, Елизавета Базыкина, Михаил Тройник и рэпер Хаски.

Кадр из фильма «Коммерсант»

«Известия» попросили президента сети кинотеатров «КАРО» Ольгу Зинякову прокомментировать успех ленты с Александром Петровым.

— Кассовая траектория «Коммерсанта» феноменальна. Стартовав с 70 млн рублей в первый уикенд, в последующие два фильм лишь приумножал посещаемость. И делал это стабильно и без падений. Сыграли два параметра — удлиненные уикенды, звездный каст и отличный сарафан, — уверена Ольга Зинякова.

Успех «Коммерсанта» обусловлен и атмосферой эпохи 1990-х. Это драматическая история о человеке, который ради быстрых денег теряет себя, а затем пытается заново понять, кто он на самом деле. Молодой предприниматель Андрей ввязывается в мошенническую схему, рассчитывая быстро разбогатеть. Но вместо успеха его ждут крах, предательство и тюрьма. Заключение становится для героя не только наказанием, но и тяжелым испытанием, через которое он проходит в перерождение.

Патриотические сборы

Майские праздники показали рост зрительского интереса: аудитория кинотеатров увеличилась с 1,1 млн до 1,3 млн человек. При этом средняя стоимость билета снизилась с 495,6 до 486,9 рубля.

Второе место заняла историческая драма «Ангелы Ладоги» Александра Котта, заработавшая 84,7 млн рублей. Фильм уже вторую неделю подряд остается в шаге от возвращения на вершину бокс-офиса.

Кадр из фильма «Ангелы Ладоги»

Тройку лидеров замкнула военная драма «Семь верст до рассвета» с 64 млн рублей сборов. Картина снята по мотивам повести Бориса Полевого «Последний день Матвея Кузьмина». Главную роль исполнил народный артист России Федор Добронравов. Фильм рассказывает о подвиге 83-летнего крестьянина, который зимой 1942 года повторил поступок Ивана Сусанина. Кузьмин завел немецкий отряд в лес, тем самым сорвав их операцию в тылу советских войск. В фильме также снялись Мария Шукшина, Виктор Добронравов, Артем Быстров, Владислав Чепурченко и Наталья Суркова.

Кадр из фильма «Семь верст до рассвета»

Таким образом, вторую неделю подряд в числе лидеров российского проката остаются фильмы о подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны — «Ангелы Ладоги» и «Семь верст до рассвета».

— Всё закономерно: фильмы совпали с праздничной повесткой и точно попали в настроение зрителей, — считает президент сети кинотеатров «КАРО». — Многие приходили на военные новинки всей семьей. Для родителей это стало возможностью рассказать детям о подвиге предков, а кино создало для такого разговора подходящий контекст.

Не все дома

Фэнтези «Вверх по волшебному дереву» стартовало с четвертой позиции в бокс-офисе. Это семейная сказка о том, как родители увозят детей из Лондона в деревню и устраивают им цифровой детокс. Отказ от гаджетов оборачивается для подростков настоящим приключением: с помощью волшебного дерева они попадают в мир чудес. Там сбываются самые невероятные желания, но вернуться обратно нужно вовремя, иначе можно навсегда остаться в сказке.

Кадр из фильма «Вверх по волшебному дереву»

Комедия «Вот это драма!» уже пять недель держится в топе, заработав в российском прокате 571 млн рублей. После старта 9 апреля с лидирующей позиции и сборами 150,5 млн рублей за первый уикенд фильм с Робертом Паттинсоном и Зендеей постепенно растерял коммерческий импульс. На пятой неделе проката картина собрала 32 млн рублей, но при этом сохранила за собой пятую строчку рейтинга.

Кадр из фильма «Вот это драма!»

Смогут ли фильмы удержаться в топе после майских праздников? По мнению Ольги Зиняковой, благодаря сарафанному радио холдоверы сохранят лидерство еще как минимум неделю. Однако уже 21 мая их может потеснить «Не одна дома 3. Выпускной» — семейная комедия Митрия Семенова-Алейникова, продолжающая популярную франшизу о школьнице Маше, роль которой вновь исполнила Милана Хаметова. Ее отца сыграл блогер и певец Дава (Давид Манукян), муж Мари Краймбрери.