Минобороны Украины закупило 2 тыс. женских бронежилетов

«Украинская правда»: минобороны Украины закупило 2 тыс. женских бронежилетов
Белогрудов Геннадий Вадимович
Фото: Getty Images/Nadia Karpova/Frontliner/Contributor

Агентство оборонных закупок министерства обороны Украины впервые закупило 2 тыс. женских моделей бронежилетов. Об этом 12 мая сообщила газета «Украинская правда» со ссылкой на отчет аналитического центра StateWatch.

«Женский бронежилет содержит демпферные (смягчающие) вставки на внутренних стенках грудного чехла или другие решения, адаптирующие его к анатомии женщин. Стоимость одного бронежилета составляет 23,5 тыс. гривен Их поставкой в центральный и западный регионы займется научно-производственное предприятие «Темп-3000» до 25 июня», — говорится в отчете.

Отмечается, что до мая 2026 женские бронежилеты не поставляли централизовано во все подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ). Единственным исключением была одна из воинских частей Нацгвардии Украины, которая в 2025-м закупила 20 комплектов женских бронежилетов 4-го класса защиты с поддержкой поясницы и груди.

Кроме того, по данным StateWatch, кроме бронежилетов Командование сил логистики (КСЛ) заказало 10 тыс. комплектов зимней формы для женщин, а также женское термобелье — по 50 тыс. комплектов для осеннего и зимнего периода.

Заместитель командира роты радиоэлектронной разведки 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным Топаз 7 мая сообщил, что женщины – солдаты ВСУ, находящиеся на передовых позициях, жалуются на большие задержки ротаций. По словам разведчика, женщины в рядах ВСУ находились непосредственно на передовых позициях, а некоторые из них были командирами отделений и принимали командные решения.

Заместитель командира роты группировки войск «Центр» с позывным Касьян 5 мая сообщил, что количество женщин, воюющих в рядах ВСУ, заметно увеличивается на добропольском направлении. По словам военнослужащего, чаще всего женщины служат в смешанных группах. Он уточнил, что нередко речь идет о группах операторов, в которых находятся несколько мужчин и одна девушка.