Трамп заявил о планах обсудить с лидером КНР вопрос поставок Тайваню оружия США

Касьянов Даниил Алексеевич
Фото: Global Look Press/Staff Sgt. Marco Gomez/Keystone Press Agency

Президент СШАДональд Трамп 11 мая заявил о планах обсудить с председателем КНР Си Цзиньпинем в ходе предстоящего визита в Китай вопрос дальнейших продаж Тайваню американского оружия.

«Я обсужу это с председателем Си. Он не хочет, чтобы мы это делали. Обсудим. Это одна из многих вещей, которые мы обсудим», — сказал Трамп в ответ на вопрос о возможных поставках Тайваню оружия из Соединенных Штатов.

Американский лидер также рассказал о планах обсудить вопросы энергетики и текущую ситуацию вокруг Ирана. Глава Белого дома подчеркнул, что находится в прекрасных отношениях с Си Цзиньпинем и выразил уверенность, что лидер Китая его уважает.

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь в этот же день сообщил, что Пекин готов совместно с Вашингтоном работать над устранением разногласий и расширением сотрудничества в ходе предстоящего визита Трампа. Он подчеркнул, что Китай готов взаимодействовать с США «на основе равенства, уважения и взаимной выгоды».

МИД КНР 11 мая подтвердил государственный визит американского лидера в страну, он запланирован на 13–15 мая. Представитель администрации Белого дома Анна Келли накануне заявила, что в ходе визита в Китай для встречи с председателем КНР 14–15 мая президент США намерен заняться стабилизацией отношений между двумя странами.