Нетаньяху заявил о желании отказаться от военной помощи США

Нетаньяху: необходимо постепенно отказаться от американской финансовой поддержки
Амина Маликова
Фото: REUTERS/ILIA YEFIMOVICH

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 10 мая заявил о намерении постепенно отказываться от финансовой составляющей военного сотрудничества с США.

«Я хочу постепенно свести к нулю финансовую составляющую нашего военного сотрудничества», — сказал он в интервью CBS News.

Уточняется, что Тель-Авив получает от Вашингтона $3,8 млрд в год. Нетаньяху отметил, что хотел бы начать сокращение финансовой помощи уже сейчас. Он также допустил, что соответствующий план можно реализовать в течение ближайших 10 лет, при этом процесс, по его мнению, может пройти очень быстро.

Reuters 12 апреля сообщило, что война Израиля с Ираном обошлась в 35 млрд шекелей ($11,52 млрд) бюджетных расходов. Уточнялось, что из данного бюджета 22 млрд шекелей ($7,2 млрд) были потрачены на оборону.