Президент России Владимир Путин 9 мая назвал урегулирование украинского конфликта делом Москвы и Киева.
«Это прежде всего дело России и Украины», — заявил Путин, комментируя посреднические усилия США в урегулировании украинского кризиса.
Российский лидер подчеркнул, что администрация президента США Дональда Трампа также искренне стремится к урегулированию конфликта.
Путин в этот же день заявил, что встреча с украинским лидером Владимиром Зеленским в третьей стране возможна только при условии окончательных договоренностей о мирном договоре на длительную перспективу. Путин добавил, что встреча с Зеленским должна подразумевать «конечную точку», а не переговоры. Он напомнил о Минских соглашениях, которые проходили в формате долгих консультаций, но оказались неэффективными.