Сроки компенсаций ранее допущенной сверхдобычи стран ОПЕК+, которые участвуют в добровольных сокращениях добычи нефти, не подвергались изменениям, представители обсуждали только увеличение квот. Об этом 9 мая сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
«Сроки компенсаций никто не менял, графики не менялись. Мы обсуждали только увеличение квот, что, в свою очередь, дает возможность как раз в рамках полученных квот ускорить компенсацию тем странам, которые должны компенсировать излишние объемы, которые были добыты ими в предыдущие периоды», — сказал он в беседе с журналистами.
На сайте ОПЕК+ 3 мая сообщили, что Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Алжир, Казахстан, Кувейт и Оман, входящие в организацию, договорились об увеличении целевого уровня добычи нефти на 188 тыс. баррелей в сутки в июне. Отмечается, что корректировка проводится в рамках обязательств по поддержанию стабильности мирового нефтяного рынка и будет реализована в июне 2026 года относительно уровня дополнительных добровольных ограничений.
Агентство Reuters 28 апреля сообщило о выходе ОАЭ из состава организаций ОПЕК и ОПЕК+. Решение было принято из-за закрытия Ормузского пролива. По словам министра энергетики ОАЭ Аль Мазруи, страна была также скована во влиянии на мировой рынок в связи с морской блокадой пролива.