Путин назвал День Победы главным праздником для народов России и Белоруссии

Шамова Дарья Александровна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

День Победы в Великой Отечественной войне является главным праздником для народов России и Белоруссии. Об этом 8 мая сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

«Уважаемый Александр Григорьевич, очень рад вас видеть в преддверии нашего общего, я считаю, самого главного праздника для наших народов — Дня Победы в Великой Отечественной войне», — сказал российский лидер.

Глава государства отметил, что Белоруссия стала одной из наиболее пострадавших республик бывшего Советского Союза в годы войны. Путин также подчеркнул символичность участия Лукашенко в памятных мероприятиях в Москве.

Кроме того, президент РФ заявил, что Москва официально никого не приглашала на празднование Дня Победы, однако будет рада всем зарубежным гостям, которые решат приехать.

Ранее в это день в Москву для участия в торжествах ко Дню Победы прибыл белорусский лидер. Помимо него также прибыли президенты Узбекистана и Лаоса Шавкат Мирзиёев и Тхонглун, премьер-министр Словакии Роберт Фицо и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.