Смена шерпы (доверенного лица) РФ в G20 может быть связана с тем, что ныне занимающая этот пост Светлана Лукаш решила завершить работу на этой должности и заняться другими направлениями деятельности. Такое мнение 7 мая выразил помощник президента России Юрий Ушаков.
«Я могу предположить, что человек устал, хочет заниматься, наверное, какими-то другими делами», — сказал он на брифинге.
По словам Ушакова, Лукаш более 10 лет представляла Россию в объединении и за это время проявила себя как высокопрофессиональный специалист. Помощник президента отметил, что дальнейшие планы бывшего шерпы ему неизвестны.
Президент России Владимир Путин 4 мая назначил начальника президентского экспертного управления Дениса Агафонова новым шерпой (доверенным лицом) России в G20. С ноября 2013 года шерпой России в G20 была Лукаш. Нынешний указ отправил ее в отставку.