В Ирландии вступают в силу новые правила размещения украинских беженцев, которые могут привести к тому, что часть из них останется без предоставленного жилья. Об этом 3 мая сообщает украинское агентство УНИАН.
По словам государственного министра по вопросам иммиграции Колма Брофи изменения затрагивают действующую систему размещения, в рамках которой около 16 тыс. граждан Украины проживают в государственных объектах, включая гостиницы и другие коммерческие помещения. Теперь им предстоит самостоятельно искать альтернативное жилье.
«Я предполагаю, что кто-то поговорит с журналистом и скажет, что не может найти жилье. Но в подавляющем большинстве случаев украинцы очень, очень стойкие в плане поиска жилья, потому что здесь есть сильная украинская община», — слова Брофи приводит Telegram-канал УНИАН.
Он добавил, что в отдельных случаях возможны сложности с переселением, однако массовых проблем, по оценке властей, не ожидается.
Британская газета The Sunday Times 19 апреля сообщила, что украинцам, проживающим в Ирландии, будет предложен щедрый пакет денежной помощи в размере €2,5 тыс. на человека для возвращения домой, поскольку правительство планирует расторгнуть все контракты на размещение беженцев в течение 12 месяцев. При этом ирландские законодатели уже работают над политикой возвращения, приуроченной к отмене директивы и предлагающей финансовую поддержку для возвращения на Украину.