Мобилизация на Украине стала карательной системой. Об этом 2 мая рассказал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.
«Карательная мобилизационная система работает. И ее сопровождают огромные карательные мероприятия, которые предусматривают воздействие не только на мобилизуемого, но и на его семью, лишение его средств к существованию, различные преследования, стукачество, доносы», — отметил он в беседе с ТАСС.
Азаров указал, что эта система хорошо работает, несмотря на сопротивление и негативное отношение к территориальным центрам комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) на территории страны. Экс-премьер также подчеркнул, что на сегодняшний день на Украине отсутствует политическая сила, способная организовать массовое сопротивление действиям ТЦК.
Азаров 1 мая заявил, что национальное антикоррупционное бюро Украины ведет компрометацию украинского президента Владимира Зеленского, что должно в конечном счете привести украинского лидера к самовольному уходу в отставку. Отмечается, что поводом к компрометации является «застой» во всех сферах, контролируемых Зеленским: приостановлены переговоры, нет значительных событий на линии боевого соприкосновения для Вооруженных сил Украины (ВСУ), на политической арене тоже достаточно тихо в отношении Украины.