Российская государственная корпорация «Росатом» готова разработать для Республики Конго комплексный план сотрудничества в сфере атомной энергетики. Об этом 29 апреля сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.
«Ищем экономическую модель, ищем место применения. Ну и так, в общем, продвигаемся с минэнерго Конго в этом направлении. Наша задача — предложить Конго дорожную карту, совместный план действий в атомной энергетике», — заявил Лихачев.
Лихачев отметил, что целесообразнее всего начать взаимодействие с проектов плавучих атомных электростанций. По его словам , именно плавучие АЭС могут стать оптимальным решением для энергосистемы Конго.
«У них и время создания, сроки создания поменьше, ну и капвложения, а соответственно, цена электроэнергии как раз под стать, что называется, экономике Конго», — подчеркнул он.
Президент РФ Владимир Путин в этот же день заявил о готовности российских компаний работать в Конго. Он отметил, что страны развивают сотрудничество в разных секторах экономики: геологоразведке, логистике, энергетике и сельском хозяйстве.