В Госдуме предложили включать в пенсионный стаж весь период декрета

Миронов: в пенсионный стаж нужно включать весь период декрета
Владислав Колотилин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Весь период отпуска по уходу за ребенком, составляющий три года, должен учитываться в пенсионном стаже. Такое мнение выразил в понедельник, 27 апреля, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Засчитывать в стаж не полтора, а все три года отпуска по уходу за ребенком. Это максимальный срок декрета, и часто молодые мамы не готовы оставить малыша раньше, вернуться на работу. Женщина посвящает себя ребенку, но в итоге теряет полтора года стажа», — сказал Миронов в беседе с ТАСС.

По словам политика, фракция неоднократно вносила соответствующее предложение на рассмотрение в Госдуму. Миронов заявил, что женщины поддерживают инициативу. Парламентарий также указал на необходимость продления выплат пособий по уходу за ребенком до трех лет.

«У нас, как правило женщины сидят с детьми до трех лет, а пособие выплачивают только до полутора лет. Кто в полтора года отдаст ребенка в ясли? Во-первых, яслей нет таких», — заключил депутат.

Государственная дума (ГД) 25 марта приняла во втором и третьем чтениях закон, запрещающий устанавливать испытательный срок при приеме на работу для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что изменения направлены на дополнительную защиту трудовых прав молодых матерей, возвращающихся к профессиональной деятельности после декретного отпуска.