Ливитт сделала пугающее заявление незадолго до стрельбы на торжественном ужине

Ливитт до стрельбы на приеме с участием Трампа заявила, что «будут выстрелы»
Ладовир Марина Дмитриевна
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт 26 апреля сделала ошеломляющее замечание незадолго до стрельбы на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома с участием президента СШАДональда Трампа.

«Скажу вам: сегодняшняя речь будет классическим выступлением Трампа — она будет смешной, она будет развлекательной, сегодня в зале будут «выстрелы», так что всем стоит подключиться», — сказала Ливитт.

Трампа и других сотрудников администрации экстренно эвакуировали с торжественного ужина в отеле Washington Hilton после того, как там раздались настоящие выстрелы.

Трампа и его супругу Меланью 25 апреля эвакуировали с ужина Ассоциации корреспондентов Белого дома после звуков стрельбы. Позднее американский лидер сообщил, что стрелявший был задержан.

По информации газеты New York Post, стрелявшим оказался 31-летний мужчина из Калифорнии Коул Томас Аллен. Федеральный прокурор в Вашингтоне Жанин Пирро заявила, что задержанный после стрельбы предстанет перед судом в понедельник, 27 апреля.

Трамп сообщил, что открывший стрельбу имел при себе несколько единиц оружия. Кроме того, президент США отметил, что нападавший, вероятно, действовал в одиночку.

После эвакуации отель окружили сотрудниками полиции и Федерального бюро расследований (ФБР). Несколько десятков полицейских машин дежурят по всей улице.