Эксперт назвал силу воли главным условием для накопления 1 млн рублей

Экономист Григорьев: желающему накопить 1 млн рублей нужна сила воли
Юлия Горностаева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Сила воли и целеустремленность необходима тем, кто желает накопить 1 млн рублей. Об этом кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев рассказал в пятницу, 24 апреля.

«Нужно при каждой зарплате, авансе или других видах доходов, которые существуют, какую-то часть отделять, не тратить и размещать так, чтобы она не лежала в кошельке. Лучше ее положить на банковский счет», — сказал он в разговоре с Lenta.Ru.

Экономист отметил, что у большинства банков есть удобный для накоплений механизм — пополняемый вклад. Там ставки по срочным вкладам ниже, но проценты начисляются, добавил он.

Григорьев объяснил, что нужно подсчитать те расходы, которые человек осуществляет в течение месяца, заложить сумму на непредвиденные расходы, а то, что свыше этого, откладывать. Он подчеркнул, что здесь важна последовательность и психологическая установка.

Накануне финансист, доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова рассказала, что россияне могут увеличить накопления на пенсию с помощью безопасной и выгодной программы долгосрочных сбережений (ПДС).

В тот же день исследование маркетплейса «Финуслуги» показало, что в России самыми выгодными видами банковских вкладов оказались короткие и длинные депозиты с привязкой к ключевой ставке, сообщает 360.ru.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин заявил НСН, что процент по вкладам уже не такой привлекательный, как раньше.