СМИ назвали иранскую ракету Sejil сюрпризом для США

«Красная звезда»: 25-тонная ракета Ирана Sejil стала главным сюрпризом для США
Одиноков Александр Игоревич
Фото: TASS/EPA/ABEDIN TAHERKENAREH

Применение новой версии иранской 25-тонной баллистической ракеты Sejil в ходе ответных ударов стало главным сюрпризом для США. Об этом 22 апреля написала газета «Красная звезда».

В публикации проанализировали ход совместной операции США и Израиля против Ирана. Газета напомнила, что в ходе 31-й волны ответных ударов Тегеран начал применять тяжелые ракеты, включая Khorramshahr-4 и Kheibar Shekan, а также массово использовал ударные дроны большой дальности, которые перегружали систему ПВО противника.

«Но главной неожиданностью для американского командования стало применение Ираном новейшей версии 25-тонной двухступенчатой твердотопливной баллистической ракеты Sejil с четырьмя разделяющимися боеголовками массой 200 кг каждая», — говорится в материале.

Представитель армии Исламской Республики Мохаммад Акраминия 18 марта заявил, что Иран будет использовать новое оружие против США и Израиля. По его словам, иранской армии удалось обстрелять все военные объекты США в регионе и «уничтожить большую часть их оснащения».

В этот же день телеканал CNN сообщил, что военная операция против Ирана привела к критическому истощению запасов ключевых видов вооружений США. Издание отмечает, что за время текущего конфликта США уже израсходовали не менее 45% своих высокоточных ракет, около 50% ракет THAAD (для перехвата баллистических целей), а также почти 50% снарядов для зенитных комплексов Patriot.