Глава РУСАДА ответила на расследование WADA

Логинова спокойно относится к расследованию WADA и отвергает все обвинения
Левая Кристина Романовна
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова 21 апреля заявила, что спокойно относится к расследованию Всемирного антидопингового агентства (WADA).

По ее словам, она не имела отношения к пробам на Олимпийских играх в Сочи и ей нечего скрывать. Кроме того, официальных обвинений в ее адрес не поступало. Логинова пояснила, что поводом для действий WADA стал донос, полученный организацией в конце прошлого года, на который международное агентство было обязано отреагировать. Она также отметила, что сразу выразила готовность к сотрудничеству.

«Никакого отношения к пробам и данным, связанным с Олимпийскими играми, я не имела, поэтому я абсолютно спокойна», — заявила она ТАСС.

Логинова указала на недостоверность фактов, распространяемых в ряде публикаций. В частности, она упомянула сообщения о ее участии в международной конференции WADA в южнокорейском Пусане в 2025 году. По словам руководителя РУСАДА, она не присутствовала на этом мероприятии, что является общеизвестным фактом. Она добавила, что намерена помочь в расследовании, чтобы выяснить происхождение подобных сведений.

В пресс-службе WADA 20 апреля сообщили о начале расследования в отношении Логиновой. Кроме того, в настоящее время РРР расследует еще одно обвинение, выдвинутое против РУСАДА.