Политолог назвал готовые скоро прийти к диалогу с Россией страны Европы

Политолог Топорнин: политические силы Европы скоро могут прийти к диалогу с РФ
Юлия Горностаева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

Директор Центра европейской информации кандидат юридических наук Николай Топорнин проанализировал в понедельник, 20 апреля, какие страны и политические силы Европы в ближайшее время могут взять курс на дружбу и диалог с Россией.

По его словам, лидерство партии «Прогрессивная Болгария» Румена Радева на парламентских выборах является важным сигналом.

Политолог добавил, что в следующем году в Эстонии ожидаются выборы, и партия Каи Каллас «Реформа» там теряет позиции. Он считает, что там необязательно будет пророссийское правительство, но будет смена, и, возможно, в сторону более взвешенного, рационального подхода, с учетом экономических проблем.

Он добавил, что в Германии рейтинг канцлера Фридриха Мерца падает, а благоволящая России партия «Альтернатива для Германии» набирает популярность.

«Во Франции Эммануэль Макрон уходит, а лидер партии «Национальное объединение» Жордан Барделла может изменить вектор политики страны», — сказал Топорнин в комментарии для «Абзаца».

Политолог отметил, что недавно победивший на выборах в Венгрии Петер Мадьяр намерен обсуждать с Россией поставки нефти по нефтепроводу «Дружба», и это тоже пример прагматичного подхода.

В условиях экономических трудностей и усталости от конфронтации Европа всё чаще будет искать пути к разумному диалогу с Москвой, заключил он.

Ранее в этот день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия поддерживает слова Радева о диалоге с Москвой, сообщает 360.ru. Он подчеркнул позицию России о том, что любые конфликты должны решаться мирным путем за столом переговоров, передает RT.

При этом он добавил, что делать выводы о смене «общеевропейского климата» пока преждевременно, передает НСН.