Эксперт оценил вероятность эскалации между Украиной и Белоруссией

Денисов: до масштабного конфликта между Украиной и Белоруссией не дойдет
Богдан Львовский
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Предпосылок для полномасштабного конфликта между Украиной и Белоруссией нет, хотя провокации вполне возможны. Об этом в беседе с «Известиями» заявил директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов.

«За последние годы мы не раз видели похожие сюжеты со взаимными обвинениями и некими тревожными заявлениями. До сих пор до масштабного противостояния дело не доходило, думаю, что и сейчас не дойдет. Хотя различные провокации, конечно, возможны, Украине они были бы даже выгодны, потому что позволили бы привлечь дополнительное внимание к конфликту», — подчеркивает он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 20 апреля указал, что народ Украины самостоятельно избрал президентом страны Владимира Зеленского и теперь дорого платит за свое решение, поскольку у украинского политика не получилось изменить страну из-за недостатка опыта.

До этого Зеленский сообщил, что на территории Белоруссии якобы активизировались Вооруженные силы. По его словам, в приграничных районах строятся дороги и оборудуются артиллерийские позиции. Это якобы свидетельствует о подготовке вторжения белорусской армии на Украину.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Мадуро в уме: Украина и Белоруссия на грани масштабной эскалации