Автоинспекторы Дагестана работают в усиленном режиме на фоне ликвидации последствий мощного паводка, обрушившегося на республику. Основные силы сосредоточены на обеспечении безопасности на восстановленных трассах и помощи гражданам. Об этом 14 апреля сообщили «Известиям» в Госавтоинспекции МВД России.
В зоне особого внимания находятся участки, которые еще неделю назад были полностью затоплены или перекрыты из-за оползней и селей. В настоящий момент движение открыто на всех ранее закрытых участках автодорог, отметили в Госавтоинспекции. Патрульные сопровождают колонны со строительными материалами и гуманитарной помощью, обеспечивая беспрепятственный проезд колонн, помогают эвакуировать граждан из районов, где сохраняется риск возникновения камнепадов.
Автоинспекторы также раздают питьевую воду водителям и пассажирам, которые следуют в горные районы республики, помогают в эвакуации техники из подтопленных хозяйств, регулируют проезд транспорта в обход разрушенных и восстанавливаемых участков автодорог, оперативно передают информацию о состоянии дорог коммунальным службам для их расчистки. В Госавтоинспекции призвали водителей с пониманием отнестись к временным ограничениям.
«Из-за обильных осадков в регионе зафиксированы оползни и камнепады. Сохраняется угроза новых обвалов. Просим воздержаться от поездок в горные районы без крайней необходимости», — подчеркнули в Госавтоинспекции МВД России.
По данным МЧС Дагестана, в настоящий момент в шести населенных пунктах республики остаются подтопленными 508 жилых домов, 523 приусадебных участка и 39 участков автодорог.
Президент России Владимир Путин 13 апреля утвердил перечень поручений по ликвидации последствий паводков в Дагестане. Глава государства поручил включить в состав комиссии представителей федеральных органов власти, исполнительных органов Дагестана, а также заместителя полпреда президента в СКФО Марата Рамазанова. Председателем комиссии назначен глава МЧС Александр Куренков.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ