Президент России Владимир Путин не принимал решения о трехдневном пасхальном перемирии с Украиной. Об этом 9 апреля заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Украинский лидер Владимир Зеленский 30 марта заявил, что Украина готова к перемирию на Пасху и прекращению ударов по энергетике. При этом он не стал раскрывать возможные сроки и конкретные даты начала действия режима тишины.
«На сегодня никаких решений верховный главнокомандующий не принимал», — сказал Песков на брифинге.
Накануне Зеленский снова призвал Россию к прекращению огня на фоне перемирия между США и Ираном. По его словам, прекращение огня является правильным шагом, который ведет к завершению конфликта. Заместитель председателя комитета Госдумы (ГД) по международным делам Алексей Чепа назвал это заявление политической игрой ради перевооружения украинской армии.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 1 апреля отметила, что слова Зеленского о пасхальном перемирии являются пиар-акцией, чтобы пополнить ряды украинских войск. По ее словам, Россия видела достаточно подтверждений того, что такие перемирия не приведут к долгосрочному урегулированию.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ