Послы 30 стран НАТО поедут в Японию в середине мая

NHK: послы 30 стран НАТО поедут в Японию узнать, как ей удается ладить с США
Белогрудов Геннадий Вадимович
Фото: Global Look Press/Thomas Trutschel

Дипломатические представители 30 государств, входящих в НАТО, посетят Японию в конце весны с целью узнать, как стране удается поддерживать хорошие отношения с США. Об этом 9 апреля сообщил японский телеканал NHK.

«Представитель НАТО сообщил NHK, что они «хотят узнать, как Япония реагирует на различные требования Соединенных Штатов и поддерживает хорошие отношения», предполагая, что визит также направлен на изучение способов сохранения американского участия, особенно учитывая явное недовольство администрации [президента США Дональда] Трампа НАТО», — сказано в публикации.

Авторы материала также отметили, что помимо вопроса отношений с США делегаты пообщаются с японскими чиновниками и дипломатами и на другие темы, среди которых обсуждение украинского кризиса и меры противодействия наращиванию военной мощи Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Политолог Константин Блохин 20 марта рассказал, почему премьер-министр Японии Санаэ Такаити промолчала после неудачной шутки Трампа про Перл-Харбор, которой он ответил на вопрос японского журналиста об отсутствии предупреждения союзников о начале операции в Иране. По словам эксперта, Япония сильно зависит от США в военном плане, поэтому Такаити «оставалось только нервно улыбаться на шутки Трампа».

Отвечая на вопрос японского журналиста о том, почему США не предупредили союзников перед ударами по Ирану, Трамп позволил себе шутку про Перл-Харбор. Япония атаковала американскую военно-морскую базу Перл-Харбор на Гавайях 7 декабря 1941 года.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ