Глава Горловки соощил о применении ВСУ дронов «Марсианин» с ИИ

Приходько: cитуация в Горловке ухудшилась, ВСУ начали применять новые дроны с ИИ
Ушакова Елизавета Денисовна
Фото: Global Look Press/Kirill Chubotin

Ситуация в Горловке Донецкой Народной Республики (ДНР) ухудшилась на фоне того, что боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) начали применять новые беспилотники с технологиями искусственного интеллекта (ИИ). Об этом 8 апреля сообщил глава города Иван Приходько.

«За последние несколько суток ситуация резко ухудшилась. Враг начал применять новые дроны под названием «Марсианин», которые, к сожалению, имеют крейсерскую скорость до 300 км/час, летят уже не по оператору по наводке, а управляет им искусственный интеллект», — сказал он в ходе отчета правительства шеф-региона Горловки — Кемеровской области — о работе в 2025 году перед депутатами, его слова приводит «РИА Новости».

По словам Приходько, атаки на Горловку со стороны украинских боевиков участились из-за того, что такие БПЛА не распознают дроны-детекторы и системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Он добавил, что накануне ВСУ также совершили атаку на одно из промышленных предприятий города, в результате чего сильно пострадала местная больница, где были полностью выбиты стекла. Кроме того, пострадали четыре человека.

Глава ДНР Денис Пушилин 6 апреля заявил, что семь мирных жителей региона пострадали после украинской атаки. Он отметил, что были повреждены пять жилых домостроений и два объекта гражданской инфраструктуры в Ворошиловском районе Донецка и Центрально-Городском районе Горловки.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ